Плющенко лишат депутатского кресла? (Евгений Плющенко представлен к награде)

На днях стало известно о том, что легендарного российского фигуриста Евгения Плющенко планируют представить к государственной награде «За заслуги перед отечеством» 4-ой степени. С такой инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга во главе со спикером Вадимом Тюльпановым.
Сам Плющенко вполне оправдано считает, что приложил максимальные усилия для победы на Олимпиаде в Ванкувере и достойно откатал свою программу. Так же, Евгений вновь выразил недовольство Федерации фигурного катания, которая не стала вмешиваться в скандальную ситуацию с судейством над его выступлением. Евгений по-прежнему считает, что был незаслуженно лишен золотой медали. «Федерация просто обязана была обратиться в суд», - заявляет Плющенко. Но поражение на Олимпиаде не сломило великого фигуриста, и он планирует продолжить выступления до конца сезона. «Через месяц начнется Чемпионат мира, на который я обязательно поеду и сделаю все возможное, чтобы привезти в Россию золото.

После Чемпионата я отправлюсь в кроткий тур, после чего планирую обратиться к врачу из-за постоянной боли в мениске. После лечения, и возможной операции я приму окончательное решение, оставаться мне в спорте или нет», - пояснил спортсмен.
Напомним, ранее Евгений заявил, что подумывает отказаться от депутатского кресла в Законодательном собрании Петербурга: «Я думаю, что нужно завязывать с депутатством и заниматься тем, что у меня действительно хорошо получается - спортом», - заявил Плющенко, вернувшись из Ванкувера с серебряной медалью Олимпиады.

Нельзя не сказать, что фигурист, прошедший в парламент Петербурга еще в марте 2007 года, как сторонник «Справедливой России» внес свой первый законопроект на рассмотрения Собрания только в октябре 2009 года. С момента своего избрания депутатом Плющено появлялся на работе всего несколько раз. Сегодня Евгений является чуть ли не единственным депутатом парламента, не внесшим на рассмотрение за два с половиной года ни одного законодательного проекта. Но в тоже время, спикер «Справедливой России» Сергей Миронов, заявил, что Плющенко сможет покинуть свой пост депутата, толкьо после того, как ему будет найдена достойная замена в городском парламенте. И произойти это должно в «ближайшее время», как говорит Миронов.