Диеты

08.04.24 | Здоровье
  Изготовление памятника на могилу это очень непростой процесс
29.03.24 | Здоровье
  How to get followers for instagram acount really quickly
  Как понять какую вам печь выбрать для бани?
09.02.24 | Здоровье
    Мебель под заказ на любые случаи жизни от производителя.  
09.02.24 | Здоровье
  Очень красивые виды и путешествие, которое точно не стоит упускать!

Известное грузинское село

31.10.18 | Раздел: Звезды | Автор: Kondakova |
Натахтари (ნატახტარი), оно же в прошлом Сапурцле (საფურცლე) - средних размеров село севернее Мцхеты, через которое всегда проходила военно-грузинская дорога. Исторически находилось как бы при входе в Арагвское ущелье, близко к Мцхете, поэтому здесь всё время что-нибудь происходило. Сейчас это важный индустриальный объект - тут находится пивзавод, шоколадная фабрика, лимонадный завод и производство мороженого. И тут же полезный аэродром Натахтари.
..
Название
На-тахта-ри - это место, где когда-то находилось "тахта" - "трон". Что под ним понимается - вопрос довольно тёмный. Вполне могло быть, что какой-нибудь шах или султан стоял там лагерем. Но так как название появилось в самое раннее в середине XVIII века (еще Вахушти Багратиони около 1735 года называл его иначе), то трудно сказать, что такое могло тут произойти. Может быть, Надир-шах приходил, кто знает.
 
Во всех старинных хрониках это село упоминается под именем Сапурцле. Это слово происходит от грузинского пурцели, означающего "лист". Здесь находились рощи, производящие тутовый лист для прокорма шелкопряда. Что уже само говорит о свойствах этого места. Сейчас тутовника в этих местах уже не осталось.
История
Сапурцле всегда было событийным местом. Самое раннее описание относится ко временам после 185 года нашей эры, когда в Иберию пришли аланы (или какие-то другие кочевники). Сражение с ними произошло именно в Сапурцле. Потом село засветилось в житии Святой Нины. Когда она пришла в Иберию, то около озера Паравани встретила людей, которые сказали, что пришли из Мцхета и Сапурцле. Позже, когда на царя Мириана сошло просветление на горе Тхоти, он вернулся в Мцхету и упоминается, что царица Нана встречала его в Сапурцле.
Но житие писалось в Х веке, так что не вполне доказывает существование Сапурцле во времена Нины.
В смутные постмонгольские времена в этих краях начали совершаться различные злодейства. Например, именно тут был убит своим сыном кахетинский царь Александр в 1511 году. При этом даже непонятно, что он тут делал, ибо Кахетия начиналась несколько в стороне, за рекой.
В 1560 году в Натахтари персы схватили Арчила Мухранбатони (сына Баграта, первого в истории князя Мухранского) и увезли его в Иран.
В 1625 году, когда Гиоргий Саакадзе взбунтовался протви персов, здесь был схвачен эриставом Зурабом князь Андукапар Амилахвари. Зураб отправил его за горы, в Аршу. В 1630 году здесь же был убит и сам Зураб по приказу кахетинского царя Теймураза I. 
В 1719 году в этом селе встречался картлийский царь Вахтанг VI и кахетинский царь Давид II. Видимо, граница Картли с Кахети всё ещё шла по Арагви и село было удобным пограничным пунктом.
В конце XVIII века историк и географ Вахушти Багратиони упоминает Сапурцле в описании Картли и уточняет, что к северу от него находится село Мисакциели.
Вероятно, ещё в начале XIX века через Натахтари проходила Военно-Грузинская дорога. Но шла она не на север, вдоль реки, а на северо-запад, в сторону Цилкани. Вероятно, современная дорога Церовани-Цилкани и есть остатки той дороги. Около 1931 года дорогу проложили вдоль реки. С этого момента Натахтари и приняло современный вид.
Современность
Сейчас Натахтари - средних размеров село с населением 1234 человек. Высота от уровня моря 510 метров, это примерно как верхние улицы Тбилиси. От центра Мцхеты до центра Натахтари 9 километров. От батумского автобана до центра Натахтари - 3200 метров.
Село вытянулось вдоль трассы на 2 километра и внешне ничем не выделяется. На трассе севернее села летом часто торгуют фруктами и овощами.
За восточной окраиной села сразу начинается низменная пойма Арагви. Там сейчас сделаны пруды, в которых разводят рыбу. За рекой - поля и село Сагурамо с усадьбой Чавчавадзе.
К западу от села на цилканской дороге сосредоточилась вся промышленность села. Ближе к селу стоит пивзавод Натахтари, производящий одноименное пиво и лимонады. Чуть дальше - кондитерская фабрика. Там делают мороженое и шоколадки под названием "Барамбо".
В Натахтари нет вообще ничего исторического. Ближайшее известное - это Цилканский собор XII века в Цилкани (6700 м.), усадьба Чавчавадзе за рекой (4000 метров по прямой, но ехать дольше). Остальное в Мцхете и Мухрани. Подробнее про зедазени ростов читайте тут http://легендыкавказа.рф
Аэропорт
В селе есть даже небольшой аэропорт. Одно время здесь можно было полетать на ебольших самолетах, потом эта услуга стала нерегулярной. Зато с 2016 года отсюда летают самолеты в Кутаиси и Местию. Аэропорт находится западнее села. Заезд с цилканской дороги.
Натахтари как бренд
В наше время село прославили пиво и лимонады. Сейчас их можно видеть в любой точке Грузии. В Россию пиво не вывозится, а лимонады, по слухам, встречаются. Мороженое и шоколадки тоже неплохи, так что на данный момент Натахтари - раскрученный бренд с хорошей репутацией. В Санкт-Петербурге уже есть ресторан "Натахтари". В Москве, кажется, тоже. Бренд подвинул на рынке брендов даже Мухрани, прославленное некогда шампанским и курами.
Возможно заинтересует:
Раздел: Звезды
Первые часы появились в России в XVI веке. Массовое производство продукции началось в начале XIX века в Швейцарии и Франции. Старинные часы этих
Раздел: Диеты
Секреты здоровья и долголетия доступны всем или и без лекарств можно прожить долгую жизнь в полном здравии. Каждому человеку хочется вернуться в
Раздел: Диеты
Наконец-то свершилось то, чего хотели миллионы женщин во всем мире. Создан шоколад, который реально способствует похудению. И хотя внешний вид его,
Раздел: Любовь
Самые эффективные способы как следить за здоровье своих зубов.
Раздел: Дом и уют
Не могли пройти мимо этого материала, хотя понимаем, что реакция на него, возможно, будет резкой. Но все таки считаем, что некоторые идеи этой статьи
Раздел: Красота
Тренд, который диктует, что женщина должна быть похожей на куклу, набирает обороты. Очень популярным в настоящее время он стал в Китае. Одной из
Минувший 2013 год стал богатым на «беременных звезд». Многие знаменитости стали мамами, кто первый, кто второй, а кто и в третий раз. Подведем итоги
Раздел: Дом и уют
Как известно, свекровь - это мать идеального сына, которому ужасно не повезло с женой. Вот она и пытается изо всех сил эту жену извести или, в

Мода

Раствор в капельнице должен помочь справится с симптомами похмелья.
Раствор в капельнице должен помочь справится с симптомами похмелья.
21.04.24 | Мода
  Раствор в капельнице должен помочь справится с симптомами похмелья.
Важные моменты отоносительно здоровья и красоты ваших зубов на которые стоит обратить внимание.
Важные моменты отоносительно здоровья и красоты ваших зубов на которые стоит обратить внимание.
21.04.24 | Мода
  Важные моменты относительно здоровья и красоты ваших зубов на которые стоит обратить внимание.
Стоматологические заболевания должны лечится сразу после их обнаружения
Стоматологические заболевания должны лечится сразу после их обнаружения
12.04.24 | Мода
Стоматологические заболевания должны лечится сразу после их обнаружения

ПОПУЛЯРНЫЕ:

Исконно английская порода собак
Исконно английская порода собак
16.01.19 | Звезды
В мире огромное количество пород собак, у каждого своя любимая, а кто-то и вовсе, заводит себе милую дворняжку. Какая-то порода
Эффективная система электронного маркетинга.
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
04.10.18 | Дом и уют
В нашей стране даже в условиях наступившей коммунальной «революции» всё еще актуальной остается тема горячей воды,
В чем преимущества японской косметики
В чем преимущества японской косметики
09.10.18 | Здоровье
После появления японской косметики на российском рынке около двадцати лет назад она быстро снискала уважение и стала таким же
История собак породы А́кита-ину
История собак породы А́кита-ину
13.10.18 | Звезды
А́кита-ину (яп. 秋田犬) — порода собак, появившаяся в провинции Акита на японском острове Хонсю,
Необычная свадебная сессия - 5 отличных идей с шариками.
Copyright © 2017-2019 ФоксиЛашес