Диеты

08.04.24 | Здоровье
  Изготовление памятника на могилу это очень непростой процесс
29.03.24 | Здоровье
  How to get followers for instagram acount really quickly
  Как понять какую вам печь выбрать для бани?
09.02.24 | Здоровье
    Мебель под заказ на любые случаи жизни от производителя.  
09.02.24 | Здоровье
  Очень красивые виды и путешествие, которое точно не стоит упускать!

Тыква для здоровья и красоты

25.07.18 | Раздел: Диеты | Автор: delphin |
Тыква для здоровья и красоты
Тыква - большой желтый овощ, последний, который нам дарит щедрая осень. Родоначальником этой культуры считают тыкву техасскую, встречающуюся и в настоящее время в диком виде. Впервые тыква введена в Мексике, где разводилась за 3000 лет до н. э. В Европу была завезена в конце XV в., откуда быстро распространилась по всему Старому Свету. В России тыква выращивается с XVI в. В настоящее время она культивируется во всех странах земного шара, имеет многочисленные сорта. Чудо овощ - растение бахчевое. Ближайшими родственниками тыквы являются кабачки, огурцы, патиссоны.

Важно помнить, что тыква требовательна к теплу. Семена ее начинают прорастать при 12-14°, но оптимальная температура для прорастания, роста и развития - 20-27°. При температуре ниже 10° рост тыквы прекращается, а при -1° она повреждается заморозками. Влаголюбивая и светолюбивая культура. Лучший урожай дает на солнечных, защищенных от ветра участках. Очень требовательна к плодородию почвы. Хорошо растет на богатых гумусом дерново-подзолистых, супесчаных, легко- и среднесуглинистых некислых почвах.

Убирают тыкву до заморозков. Плоды отделяют от плетей вместе с плодоножкой, избегая повреждений, так как в этом случае они хуже хранятся, быстро загнивают. Хорошо сохраняются в прохладном сухом помещении в течение всей зимы, а некоторые сорта (Грибовская зимняя, Столовая зимняя и др.) - до следующего лета. Семена заготавливают в сентябре - октябре, разрезая зрелые тыквины. Сушат, рассыпая тонким слоем на бумаге, ткани, на открытом воздухе под навесом, на чердаках, в помещениях с хорошей вентиляцией, время от времени перемешивая. Хранят в сухом прохладном помещении (16-18°). Срок хранения - не более 2 лет.

Плоды тыквы - поистине кладовая здоровья. Они богаты витаминами (С, В1, В2, В5, Е), жирами, белками и углеводами, а также целлюлозой, глюкозой, минеральными веществами и микроэлементами - калием, кальцием, железом.
По содержанию каротина тыква превосходит морковь в пять раз, а печень в три раза. Поэтому врачи-окулисты рекомендуют людям с нарушениями зрения для профилактики употреблять тыкву и тыквенный сок.

Богат оранжевый плод и витамином В6, играющим большую роль в процессе кроветворения. Мякоть и сок тыквы оказывают мягкое слабительное и мочегонное действие, способствуют выведению из организма соли и воды, не раздражая при этом почечную ткань. Врачи рекомендуют обязательно включать в рацион блюда из тыквы для профилактики таких заболеваний, как острые и хронические нефриты, пиелонефриты.

Необходима она и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией. Еще свежий сок из тыквы полезен при хронических запорах, воспалении мочевыделительной системы, почечной недостаточности, геморрое, нервных расстройствах, бессоннице.

В мякоти плодов тыквы содержится 90,3-93,4 % воды, до 15 % сахаров, 1,2 % пектиновых веществ, 0,3-0,5 % клетчатки, 0,02-0,1 % органических кислот, 1 % азотсодержащих веществ, 0,6 % золы, значительное количество калия, кальция, фосфора, железа, меди, фтора и цинка. Тыква богата каротином (до 5-6 мг %), имеются также витамины С (8 мг %), В1, В2, В3, В6, В9, РР. В семенах найдено до 52 % жирного масла, сахара, смолистые вещества, фитостерины, органические кислоты, протеин, эфирное масло, витамины В1, С, каротин, калий, кальций, магний, железо, медь, цинк и др.

Блюда из тыквы рекомендуют включать в рацион больным на гепатит и холецистит, а так же людям с желчекаменною болезнью хроническими колитами и энтероколитами в стадии обострения, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (гипертония, атеросклероз с недостаточностью кровообращения), с острыми и хроническими нефритами та пиелонефритами. Тыква рекомендуется для употребления беременным женщинам как природное противорвотное средство. Ее употребляют при «морской болезни».

Для лечения почек употребляют не сам мякиш, а свежее выжатый сок из сырой тыквы - по пол стакана в сутки. Сок тыквы имеет успокаивающий эффект, улучшает сон.

Растертые с медом семена тыквы - одно из старинных глистогонных средств. Сушеные тыквенные семечки очень полезны мужчинам, ими лечат простатит, для этого в самом начале заболевания ежедневно натощак и вечером следует съедать по 20-30 семечек.

В косметике используется сок и мякоть плодов тыквы, а также семена.
• При наличии угрей рекомендуется протирать лицо кусочком тыквы.

• Кашица из натертой на мелкой терке тыквы и отжатый из нее сок используются как тонизирующее средство по уходу за любой кожей. Соком пропитывают тонкий слой ваты, кашицу наносят на марлевую салфетку или непосредственно на лицо. Продолжительность маски - 15-20 минут, частота процедур - 2-3 раза в неделю. Курс - 15-20 масок. Они питают, витаминизируют, увлажняют и очищают кожу лица.

• К кашице из 2-3 столовых ложек вареной тыквы прибавить яичный желток и чайную ложку меда. Маску нанести на лицо теплой, через 10-15 минут смыть прохладной водой. Рекомендуется для любой кожи лица - нормальной, сухой или жирной. Перед нанесением маски следует наложить на лицо горячий компресс (на 2-3 минуты). Кожа лица становится свежей и красивой.

• При сухой коже лица применяется следующая маски: 2 столовые ложки вареной тыквы хорошо взбить и смешать со столовой ложкой оливкового, миндального или другого растительного масла. Нанести на лицо на 20 минут, а затем вымыть его прохладной водой.

• Две столовые ложки мелко нарезанной тыквы залить небольшим количеством воды, отварить на слабом огне, растереть, добавить 1/2 чайной ложки меда, тщательно размешать. Эту смесь в теплом виде нанести сначала на марлю, а затем - на лицо, сверху положить компрессную бумагу или полотенце. Через 20 минут снять, лицо ополоснуть водой. Маска применяется при отечности лица. Наносится через день, утром или вечером. Повторность 3-4-кратная.

• Из сырых семян тыквы готовят эмульсию для ухода за кожей лица. Семена очистить от кожуры, растереть в ступке, влить воду в соотношении 1:10 до получения однородной массы. Полученной эмульсией смазать лицо и через 10-15 минут смыть теплой водой. Процедура придает коже лица свежесть и нежность.

• При пигментированной коже можно сделать маску из семян тыквы. Сырые семена очистить от плотной кожуры, тщательно растереть в ступке с равным количеством воды и полученное молочко смешать с медом в соотношении 2:1. Накладывать ежедневно на 30 минут до получения эффекта.

• Маска из отваренных в воде и растертых кусочков тыквы удаляет пигментные пятна и веснушки.

• Кашицу из мякоти (или сок) назначают также при лечении ожогов, угрей, сыпей и экзем.

Плодами и семенами тыквы можно оздоравливаться всю зиму. Будьте прекрасны и здоровы!
Возможно заинтересует:
Раздел: Диеты
Тыква - большой желтый овощ, последний, который нам дарит щедрая осень. Родоначальником этой культуры считают тыкву техасскую, встречающуюся и в
Раздел: Дом и уют
Что заставляет мужчину трепетать при виде женщины и приводит его в состояние боевой готовности? Если вы хотите сразить своего возлюбленного, вам не
Раздел: Дом и уют
Браки меду близкими родственниками возможны и риски рождения больных детей невелики. Такое заявление сделали ученые из Массачусетсткого университета
Раздел: Звезды
Каждый хозяин дачного участка желает получать богатый урожай овощей, ягод, фруктов. Урожайность напрямую зависит от состояния и качества растений.
Раздел: Диеты
Тмин является двулетним растением, относящимся к семейству зонтичных. Растение не растет больше 1 метра в высоту. У тмина имеется мощный корень
Раздел: Диеты
Секреты здоровья и долголетия доступны всем или и без лекарств можно прожить долгую жизнь в полном здравии. Каждому человеку хочется вернуться в
Раздел: Звезды
История развития человека и общества — это история развития науки и сознания человека. Исследования последних лет показали, что все живое и
Раздел: Звезды
 Произошло это, по сообщению британского таблоида, почти через неделю после 27-летия Сандерса 13 мая, когда и произошла знаменательная ссора,

Мода

Стоматологические заболевания должны лечится сразу после их обнаружения
Стоматологические заболевания должны лечится сразу после их обнаружения
12.04.24 | Мода
Стоматологические заболевания должны лечится сразу после их обнаружения
Смарт столы это надежная и современная мебель для прогрессивных
Смарт столы это надежная и современная мебель для прогрессивных
29.03.24 | Мода
  Смарт столы это надежная и современная мебель для прогрессивных
Причины почему никогда не поздно выучить английский
Причины почему никогда не поздно выучить английский
18.03.24 | Мода
  Причины почему никогда не поздно выучить английский

ПОПУЛЯРНЫЕ:

Исконно английская порода собак
Исконно английская порода собак
16.01.19 | Звезды
В мире огромное количество пород собак, у каждого своя любимая, а кто-то и вовсе, заводит себе милую дворняжку. Какая-то порода
Эффективная система электронного маркетинга.
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
04.10.18 | Дом и уют
В нашей стране даже в условиях наступившей коммунальной «революции» всё еще актуальной остается тема горячей воды,
В чем преимущества японской косметики
В чем преимущества японской косметики
09.10.18 | Здоровье
После появления японской косметики на российском рынке около двадцати лет назад она быстро снискала уважение и стала таким же
История собак породы А́кита-ину
История собак породы А́кита-ину
13.10.18 | Звезды
А́кита-ину (яп. 秋田犬) — порода собак, появившаяся в провинции Акита на японском острове Хонсю,
Необычная свадебная сессия - 5 отличных идей с шариками.
Copyright © 2017-2019 ФоксиЛашес