Диеты

  Как понять какую вам печь выбрать для бани?
09.02.24 | Здоровье
    Мебель под заказ на любые случаи жизни от производителя.  
09.02.24 | Здоровье
  Очень красивые виды и путешествие, которое точно не стоит упускать!
08.02.24 | Здоровье
  С визита к врачу начинается ваш путь выздоровления от недуга.
04.02.24 | Здоровье
  Итальянская мебель очень популярная среди всех прочих

Грейпфрут для здоровья и красоты

30.12.17 | Раздел: Диеты | Автор: Lydney |
Грейпфрут для здоровья и красоты
Грейпфрут - вечнозеленое теплолюбивое дерево семейства рутовых. Растет только в субтропических районах. Урожайность - 200-300 плодов с дерева. Созревая в декабре, плоды грейпфрута прекрасно сохраняют свою ценность до июля. Это прекрасный и полезный фрукт, в переводе с английского, означает «виноградный фрукт», однако, по вкусовым качествам грейпфрут не имеет ничего общего с виноградом. Почему же так странно был назван грейпфрут? Дело в том, что грейпфрут произрастает на ветках гроздьями, как виноград - по 6- 18 штук. Грейпфрут - гибрид помпельмуса и апельсина. Особенно полезен красный грейпфрут. Грейпфрут рекомендуют употреблять при диетах. В нём содержаться вещества, сжигающие жиры и активизирующие работу печени. Кстати, можно совсем избежать неприятной горчинки при употреблении грейпфрута.

грейпфрутЧасто не умеют правильно есть грейпфрут. Грейпфрут надо есть ложечкой, предварительно разрезав плод пополам. Дело в том, что вся горечь содержится в перегородках между дольками. Грейпфрут плохо храниться. Со временем теряет свои полезные свойства. Поэтому нужно употребить грейпфрут в течение 2- 3 дней после покупки на рынке или в магазине.

Полезные свойства:
Грейпфрут возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, способствует понижению кровяного давления, очень полезен при функциональных расстройствах печени. Грейпфрут обычно рекомендуют людям, страдающим повышенной утомляемостью, ослабленным после перенесенных заболеваний или операций, как общеукрепляющее средство для повышения жизнедеятельности организма.

В плодах грейпфрута содержится 88,5-90,9 % воды, 3,8-6,78 % cахаров, 1,42-2,38 % кислот, эфирное масло, пектиновые и красящие вещества, минеральные соли, витамины С (до 45 мг%), B1, D, Р, гликозид нарингин, придающий плодам горьковатый вкус. В корке, составляющей до 30-40 % веса плодов,-9,19-19,04 % пектиновых веществ, эфирное масло, гликозиды.

В косметике используется сок, мякоть и корка плодов грейпфрута. Сок считается эффективным и наиболее щадящим средством для отбеливания кожи. Маски и протирания рекомендуются для жирной и нормальной кожи. Полезно использовать подобные маски для укрепления и питания кожи шеи. Пятна и веснушки на лице можно протирать также ломтиком грейпфрута.

Рецепты красоты, маски из грейпфрута:

• Грейпфрут очистить от корки, мякоть нарезать на кусочки и отжать сок. Ватным тампоном, смоченным в соке, ежедневно утром и вечером протирать лицо при веснушках и пятнах.

• При юношеских угрях (акне) рекомендуется притирание лица лосьоном из сока грейпфрута и отвара дубовой коры.

• Жирную кожу лица рекомендуется протирать лосьоном, приготовленным из сока одного грейпфрута, в который добавлено несколько капель камфорного спирта.

• При жирной коже с расширенными порами полезно умывать лицо минеральной водой, добавив на стакан столовую ложку сока грейпфрута.

• Заморозить в холодильнике несколько долек грейпфрута. Массировать ими лицо и шею 5-8 минут. Через 10 минут кожу ополоснуть водой и нанести подходящий крем.

• Из кожуры грейпфрута можно приготовить туалетную косметическую воду для очищения лица: положить кожуру в фарфоровую посуду и залить холодной кипяченой водой. Через сутки воду процедить. Утром и вечером ополаскивать водой лицо или протирать смоченной в ней ваткой.

• Грейпфрут является прекрасным средством против морщин: смешать сок или мякоть грейпфрута с чайной ложкой сметаны (или густого кислого молока, откинутого на ситечко), чайной ложкой морковного сока и столовой ложкой рисовой муки. Смесь нанести на лицо, шею, грудь на 30 минут. Затем маску снять, кожу промыть водой и смазать соком грейпфрута, давая ему высохнуть. Такую маску рекомендуют делать 2 раза в неделю в течение месяца.

• Столовую ложку рисовой муки, приготовленной из мелко растолченного (в кофемолке) и просеянного риса, смешать со столовой ложкой простокваши и 2 столовыми ложками сока грейпфрута. Маска разглаживает морщины и предупреждает их появление. Рекомендуется для любого типа кожи.

• Отбеливает кожу лица и дрожжевая маски с соком грейпфрута: 15-20 г дрожжей тщательно размешать с 1-1,5 чайной ложки сока, посуду со смесью поставить на 2-3 минуты в горячую воду. Маску наложить на лицо на 15-20 минут, смыть слабым раствором чая. Лицо вытереть и смазать кремом.

• Для отбеливания кожи лица рекомендуют различные рецепты. Например: на предварительно вымытое водой или очищенное лосьоном лицо накладывают смоченную соком салфетку из нескольких слоев марли или полотна. Через 15-20 мин кожу обтирают сначала влажным, а затем сухим ватным тампоном. Косметологи рекомендуют курс лечения из 15-20 масок, по 2-3 в неделю. Вместо сока на ткань можно наложить кашицу из мякоти плодов.

• Смочить соком слой ваты, салфетку из нескольких слоев марли или стираного полотна, слегка отжать и наложить на лицо на 15-20 минут. Предварительно лицо вымыть водой или очистить лосьоном. После снятия маски кожу обтереть сначала влажным, а затем сухим ватным тампоном. В неделю делают 2-3 такие процедуры. На одну процедуру достаточно 1-1,5 столовой ложки свежевыжатого сока. Курс - 15-20 масок.

• Смешать желток одного куриного яйца, чайную ложку меда и 1/2 чайной ложки сока грейпфрута. Маска рекомендуется для сухой кожи лица.

• Яичный желток растереть, добавить столовую ложку сока грейпфрута, чайную ложку растительного масла, все взбить и добавить ложку сметаны. Для густоты можно положить мякиш черного хлеба, предварительно замоченного в молоке. Смесь нанести на лицо на 15-20 минут. После этого лицо умыть и смазать кремом. Через 10 минут излишки крема снять бумажной салфеткой. Маска рекомендуется для сухой кожи лица.

маски• Для масок пригодна и кашица из мякоти плодов грейпфрута. Мякоть нанести на марлевую или полотняную салфетку и наложить на жирную кожу лица.

• Для жирной пористой кожи лица рекомендуется маски из смеси сока грейпфрута и пшеничной муки или толокна. Маска наносится на лицо на 15-20 минут.

• Для вечерней очистки жирной кожи лица применяется следующая маски: желток одного куриного яйца смешать с 1-2 чайными ложками растительного масла и 1-2 чайными ложками сока грейпфрута. Порция рассчитана на 2-3 раза (хранят в прохладном месте). Слегка смоченным ватным тампоном очистить кожу, повторяя процедуру 2-3 раза. После последней очистки маску оставить на 2-3 минуты, а затем смыть ее теплой водой или снять влажным ватным тампоном.

• Хорошо питает любую кожу маски из мякоти грейпфрута с добавлением чашки кислого молока. Смесь надо поставить в холодильник, а затем нанести на лицо и шею на 30 минут. Смыть теплой водой.

• Кашицу из мякоти грейпфрута (столовую ложку с верхом) смешать с яичным желтком или свежей сметаной. Полученную массу нанести на лицо и шею, предварительно очищенные соком грейпфрута. Процедуру повторяют 2-3 раза в неделю. Курс - около 20 масок. Для нормальной и склонной к сухости кожи.

• Чтобы огрубевшая кожа на локтях стала мягкой и нежной, приложите на 10 минут к ним тонкие дольки грейпфрута.

• Коркой грейпфрута помассировать кожу рук в течение 10 минут, затем вымыть их и смазать жирным кремом.
Возможно заинтересует:
Раздел: Диеты
В фруктово-ягодных и овощных соках, особенно с мякотью, сохраняются легкоусвояемые сахара, минеральные соли, органические кислоты, часть витаминов и
Раздел: Диеты
Абрикос - род плодовых деревьев и кустарников семейства розоцветных, подсемейство сливовых. Родиной абрикосовых деревьев считается Северо-Восточный
Раздел: Диеты
Сколько раз вы сами искали различные рецепты для похудения? Может всех случаев даже не вспомнить. Обычно женщины хотят чего? Сбросить вес быстро и
Раздел: Звезды
 13 ноября с красивого города, столицы ОАЭ - Абу-Даби начинается турне Пола Маккартни  «On the Run», и выступление в Москве
Раздел: Красота
Вера Брежнева настоящая красотка. Она обладает хорошими природными данными, женственностью и сексапильностью. Но если бы Брежнева не ухаживала за
Раздел: Красота
Маленький размер груди очень часто становится для женщины проблемой или даже комплексом, из-за которого она чувствует себя неуверенно и не может
Раздел: Диеты
Секреты здоровья и долголетия доступны всем или и без лекарств можно прожить долгую жизнь в полном здравии. Каждому человеку хочется вернуться в
Раздел: Диеты
Тыква - большой желтый овощ, последний, который нам дарит щедрая осень. Родоначальником этой культуры считают тыкву техасскую, встречающуюся и в

Мода

Причины почему никогда не поздно выучить английский
Причины почему никогда не поздно выучить английский
18.03.24 | Мода
  Причины почему никогда не поздно выучить английский
Выбираем печь для бани по советам профессионалов.
Выбираем печь для бани по советам профессионалов.
26.02.24 | Мода
  Выбираем печь для бани по советам профессионалов.
Преимущества и особенности использования отопительных печей.
Преимущества и особенности использования отопительных печей.
26.02.24 | Мода
  Преимущества и особенности использования отопительных печей.

ПОПУЛЯРНЫЕ:

Исконно английская порода собак
Исконно английская порода собак
16.01.19 | Звезды
В мире огромное количество пород собак, у каждого своя любимая, а кто-то и вовсе, заводит себе милую дворняжку. Какая-то порода
Эффективная система электронного маркетинга.
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
04.10.18 | Дом и уют
В нашей стране даже в условиях наступившей коммунальной «революции» всё еще актуальной остается тема горячей воды,
В чем преимущества японской косметики
В чем преимущества японской косметики
09.10.18 | Здоровье
После появления японской косметики на российском рынке около двадцати лет назад она быстро снискала уважение и стала таким же
История собак породы А́кита-ину
История собак породы А́кита-ину
13.10.18 | Звезды
А́кита-ину (яп. 秋田犬) — порода собак, появившаяся в провинции Акита на японском острове Хонсю,
Необычная свадебная сессия - 5 отличных идей с шариками.
Copyright © 2017-2019 ФоксиЛашес