Диеты

09.02.24 | Здоровье
    Мебель под заказ на любые случаи жизни от производителя.  
09.02.24 | Здоровье
  Очень красивые виды и путешествие, которое точно не стоит упускать!
08.02.24 | Здоровье
  С визита к врачу начинается ваш путь выздоровления от недуга.
04.02.24 | Здоровье
  Итальянская мебель очень популярная среди всех прочих
24.03.23 | Здоровье
Марка сигарет Кэмел была представлена American Tobacco Company в 1913 году.

похудение, диета, метализм

25.09.17 | Раздел: Диеты | Автор: androp2002 |

 


О проблеме лишнего веса (ожирения) и способах борьбы с ними. Советы и рекомендации. Нормальная масса тела (по А. А. Покровскому)


похудение, диета, метализм


 


Перед тем как начать соблюдать диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом, пройдите хотя бы минимальное обследование: ЭКГ, общий анализ крови, анализ крови на холестерин, остаточный азот.

Человек может почти все. Главное очень захотеть этого, поверить в себя, в достижимость цели, суметь заставить себя выполнить задуманное. В данном случае вы решили похудеть, т. е. стать красивыми и здоровыми (или стать красивыми и остаться здоровыми). Так давайте сделаем это! Эта статья посвящена диете, которая позволяет похудеть быстро. Очень быстро: потеря веса может составить до 5 кг в неделю! Голливудская диета относится к группе жестких, низкокалорийных диет высокой эффективности. При этом рекомендованные продукты общедоступны и недороги, а рецепты блюд крайне просты.

Применять эту диету рекомендуется только в случае необходимости очень быстрого похудания (потому она и называется голливудской, что актрисы за короткий промежуток времени приводят свое тело к тем габаритам, которые желает видеть нетерпеливый режиссер). Но для начала давайте разберемся, зачем нам действительно нужно худеть и всем ли желающим на самом деле необходимо похудеть.

Проблема ожирения давно приобрела не только медицинское, но и социальное значение в связи с ее широкой распространенностью и неблагоприятным влиянием на здоровье и трудоспособность людей. Таким образом, тем, у кого избыточный вес, в целях сохранения здоровья необходимо нормализовать его с помощью диет и (или) физических нагрузок, чтобы не возникло такое неприятное заболевание, как ожирение. Людям с незначительными отклонениями в массе тела достаточно бывает повысить физическую активность при той же калорийности рациона.

И наконец есть люди, которым кажется, что они толстые. Например, у них крупный, тяжелый ширококостный скелет, разумеется, они не соответствуют формуле: рост в сантиметрах минус 100. Или рослые девушки с широким тазом, которые, даже похудев до степени прозрачности, не смогут достичь объемов 90-60-90 просто потому, что у здоровой русской женщины и грудная клетка (именно объем ребер), и таз крупнее и шире, чем у миниатюрных японок или француженок. Этим людям, следуя Д. Карнеги, надо перестать беспокоиться и начинать жить. Ну, может быть, чуть активнее, чем раньше.

Дело в том, что необоснованно недостаточное по энергетической ценности питание также отрицательно действует на организм и ведет к нарушению обмена веществ, ненормальному уменьшению массы тела, снижению работоспособности, удлинению сроков излечения от заболеваний.

За сутки голодания организм полностью подберет все вчерашние излишества, а вы, подстегнув скорость обмена веществ, останетесь в выгоде. Во-первых, и это очевидно, вы не будете тосковать по любимым кушаньям, не наброситесь на них и не переедите. Во-вторых, сутки голодания перенести легче, чем недели полуголодного существования и гастрономических кошмаров. В-третьих, вы не дадите организму привыкнуть к экономному режиму, и он постоянно будет на высоком уровне обмена веществ, и, жировые запасы будут таять быстрее. Так, за трое суток (пир, голодовка, обычная низкокалорийная диета) организм получит калорий столько же или меньше, чем за три дня питания по низкокалорийной диете (3000 + 0 + 1500 = 4500 ккал; сравните: 1500 + 1500 + 1500= = 4500 ккал), а калорий сожжет больше, ведь в день после пира он решит, что кончились его мучения, и калории будет тратить неэкономно.

К утру следующего дня, он, конечно, разберется что к чему, но будет поздно. Вот к такому интересному выводу пришли японские ученые. Французы и англичане тоже приветствуют сочетание разгрузочных и загрузочных дней. Главное – пируйте в меру.

Мы не рекомендуем применение жестких диет подросткам, но все же лучше, если они тоже прочитают эту книгу, и если уж выберут описанную в ней диету, то сознательно, в полной мере отдавая себе отчет в ее плюсах и минусах, и полученные знания помогут им избежать осложнений.

Вообще любую диету следует применять, посоветовавшись предварительно с диетологом или своим лечащим врачом, ведь некоторые продукты могут быть противопоказаны при тех или иных заболеваниях. Необдуманное применение диеты может стоить вам здоровья.

При любой диете для похудания всегда нужно помнить о ее биологической ценности, в частности, потреблении достаточного количества белка (1–1,5 г на 1 кг веса), поскольку его нехватка вредно действует на все функции организма и ухудшает не только здоровье, но и самочувствие и настроение.

Итак, наша статья поможет вам узнать, как и почему появилась в обществе проблема лишнего веса, о причинах появления избыточного веса и способах борьбы с ним, расскажет о правильном и здоровом питании и познакомит с одним из самых эффективных способов похудания – голливудской диетой. Имейте только в виду, что острый нож при неправильном обращении может порезать руку, которая его держит.

Будьте осторожны, отнеситесь внимательно к своему телу, проконсультируйтесь перед началом диеты с врачом, и тогда вы избавитесь от лишнего веса очень быстро и надолго на зависть всем подругам. Кроме рекомендаций по голливудской диете, мы расскажем вам еще о рациональном питании, которого рекомендуем вам придерживаться после прекращения диеты, дадим конкретные советы по питанию и множество полезных советов по здоровому образу жизни, и лишний вес не будет вас больше беспокоить.

Лишний вес атакует

Питание – это очень сложный процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме пищевых веществ, он является важнейшей физиологической потребностью организма.

Питание необходимо для построения и непрерывного размножения клеток и обновления тканей, поступления энергии, необходимой для восполнения энергетических трат организма, и веществ, из которых в организме будут образованы ферменты, гормоны, слизь и другие регуляторы обменнх процессов и жизнедеятельности.

Естественно, что обмен веществ, функция и структура всех клеток, тканей и органов находятся в прямой зависимости от характера питания. При питании, избыточном по энергетической ценности или по каким-то пищевым веществам, как и при недостатке того и другого, системы и органы не могут в полной мере осуществлять свои функции, что приводит к функциональным расстройствам и заболеваниям организма.

Организм привык быть полным, ему это состояние привычно. Придется проявить и настойчивость, и силу воли, чтобы переубедить его, и приготовиться к тому, что, после того как описанная ниже диета поможет вам сбросить некоторое количество килограммов, вам придется еще выдержать борьбу с организмом, который попытается вернуться в состояние нормы.

Об этом мы с вами и будем разговаривать.

Мы с вами уже знаем, что люди с избыточным весом – в большинстве случаев больные люди или предрасположены к заболеваниям. Они более, чем худые, предрасположены к тяжелым хроническим заболеваниям, в том числе раковым опухолям. Тучные люди редко чувствуют себя по-настоящему хорошо. Не будем говорить обо всех недостатках лишнего веса, так как тем, кто столкнулся с этой проблемой, они хорошо известны.

По данным различных исследователей в нашей стране у взрослого населения избыточная масса тела (на 5-14 % выше нормальной) имеет место в 25 % случаев, а ожирение (увеличение массы тела на 15 % и более сравнительно с нормой) – в 26 %. Таким образом, лишний вес имеет половина населения страны!

Ориентировочно нормальная масса тела (в кг) равна росту (в см) минус 100 (при росте 155–165 см), минус 105 (при росте 166–175 см) или минус 110 (при росте более 175 см). Однако лучше определять нормальную массу по таблицам с учетом пола, возраста и конституции тела (табл. 1).

Массу тела, как уже указано выше, называют избыточной, если она на 5-14 % выше нормальной. Если ваш вес более чем на 15 % превышает норму, то это свидетельствует об ожирении как о болезни.


 


Таблица 1. Нормальная масса тела в возрасте 25–30 лет (по А. А. Покровскому)


 


похудение, диета, метализм
похудение, диета, метализм


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 



Примечание. В возрасте после 30 лет возможно увеличение веса (по сравнению с данными таблицы) для мужчин – от 2,5 до 6 кг, для женщин – от 2,5 до 5 кг, и это считается нормой.



Превышение веса на 15–28 % – ожирение первой степени, на 30–50 % – второй степени, на 50-100 % – третьей степени, в два раза и более – ожирение четвертой степени. Ехидные врачи придумали такую присказку: «При первой степени ожирения человеку завидуют, при второй над ним люди смеются, а при третьей – сочувствуют. При четвертой – ужасаются врачи».

Ожирение третьей и четвертой степеней требует уже не диет, а именно комплексного лечения под контролем специалиста, иначе последствия для здоровья могут быть крайне неприятными.

Существует еще индекс Брока, идеальный вес по которому определяют по формуле: рост минус 100 минус 5 минус Х % (Х – в зависимости от возраста). Если вам меньше 25 лет, то вычитайте 10 %; если вам от 25 до 40, то вычитайте 5 %, после 40 лет вычитать не нужно, допустимое отклонение – ± 15 %.

И еще: объем талии у женщины среднего роста (165–170 см) не должен превышать 80 см, желательна разница в объеме талии и бедер не более 30 см.

Ожирение может развиваться вследствие целого ряда причин, например из-за расстройства жирового обмена, в связи с заболеванием центральной нервной или эндокринной систем. Однако гораздо чаще ожирение обусловлено нерациональным питанием, когда поступление энергии с пищей значительно превышает энерготраты организма. Любителям экспериментировать с диетами важно знать, что отложение жира усиливается, если периоды ограниченного питания (т. е. голодных диет) чередуются с неконтролируемым употреблением большого количества пищи, богатой жирами и углеводами. Большое, возможно, главное значение в возникновении ожирения имеет малоподвижный образ жизни (малая физическая активность или просто сидячий образ жизни) при хорошем аппетите и высокой калорийности рациона. У нашего организма большая инерция, он будет стремиться к весу, который считает нормой. Поэтому непродолжительные диеты обычно дают малый эффект. Чтобы похудеть быстро и намного, нужны непродолжительные строгие диеты, но затем необходим плавный переход на менее жесткую и длительную диету (готовьтесь не менее чем к полугоду подсчета калорий, чтобы достигнутый результат закрепился).

Лучше худеть медленно, но постоянно и непрерывно, чтобы организм успевал перестроиться. Нужно менять образ жизни, иначе все, с таким трудом потерянное, вернется с процентами.

Майя Плисецкая, говорят, сформулировала этот принцип весьма лаконично: «Жрать надо меньше!» И вспомните заодно, сколько тренируются балерины!

Надо помнить, что ожирение не всегда возникает из-за грубого переедания (вследствие повышенной возбудимости пищевого центра). Очень часто ожирение возникает при малозаметном, небольшом и регулярном поступлении излишних источников энергии (например, карамельки на ходу, сладкий чаек в течение дня и т. д.).

Обмен веществ у детей нарушается, если их кормят чрезмерно жирной и сытной пищей с самого раннего детства или дают слишком много еды для их возраста, если не соблюдают режим. Кстати, дети активно сопротивляются перекармливанию, отказываются есть – у них срабатывают здоровые рефлексы. А мамы упрашивают: «Ну, еще ложечку, ну, за маму…»

Немаловажной причиной является и неправильное, несбалансированное по белку, жирам и углеводам питание.

Возможно заинтересует:
Раздел: Диеты
Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются те, кто хочет похудеть – это как утолить постоянный голод. Это чувство может затмить «голос» разума
Мечта каждой девушки узнать, как накрасить красиво голубые глаза. Глаза девушки – это не просто отражение её души, но также неотъемлемый элемент
Раздел: Диеты
Самые Простые Диеты Для Похудения Иногда нам хочется похудеть, не откладывая, и непременно без особых сложностей и забот. Мы согласны даже
Раздел: Диеты
Человек – ленивое существо, которое противится, если его пытаются в чем-то ограничить. Многие из нас хотят найти для себя идеальный рецепт как
Раздел: Диеты
Как вывести лишнюю воду (жидкость) из организма. Диета и народные средства, выводящие жидкость (воду) из организма. У женщин отёки могут появиться
Раздел: Диеты
Забудьте о диетах! УСКОРЯЙТЕ МЕТАБОЛИЗМ!   Как только я прекратил сидеть на постоянной диете, я стал сбрасывать вес. Вряд ли можно сказать,
Чтобы удался эффектный мейк-ап, нужно знать, как сделать красивые стрелки на глазах подводкой, как правильно подобрать цвета теней, румяна, пудру и
Раздел: Диеты
12 способов похудеть без всяких диет Я вот тут нашла такую штуку, как 12 способов похудеть без диет! С удовольствием делюсь с вами. На самом деле

Мода

Выбираем печь для бани по советам профессионалов.
Выбираем печь для бани по советам профессионалов.
26.02.24 | Мода
  Выбираем печь для бани по советам профессионалов.
Преимущества и особенности использования отопительных печей.
Преимущества и особенности использования отопительных печей.
26.02.24 | Мода
  Преимущества и особенности использования отопительных печей.
Костыли используются при восстановлении после сильных повреждений
Костыли используются при восстановлении после сильных повреждений
24.02.24 | Мода
  Костыли используются при восстановлении после сильных повреждений

ПОПУЛЯРНЫЕ:

Исконно английская порода собак
Исконно английская порода собак
16.01.19 | Звезды
В мире огромное количество пород собак, у каждого своя любимая, а кто-то и вовсе, заводит себе милую дворняжку. Какая-то порода
Эффективная система электронного маркетинга.
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
04.10.18 | Дом и уют
В нашей стране даже в условиях наступившей коммунальной «революции» всё еще актуальной остается тема горячей воды,
В чем преимущества японской косметики
В чем преимущества японской косметики
09.10.18 | Здоровье
После появления японской косметики на российском рынке около двадцати лет назад она быстро снискала уважение и стала таким же
История собак породы А́кита-ину
История собак породы А́кита-ину
13.10.18 | Звезды
А́кита-ину (яп. 秋田犬) — порода собак, появившаяся в провинции Акита на японском острове Хонсю,
Необычная свадебная сессия - 5 отличных идей с шариками.
Copyright © 2017-2019 ФоксиЛашес