Диеты

08.04.24 | Здоровье
  Изготовление памятника на могилу это очень непростой процесс
29.03.24 | Здоровье
  How to get followers for instagram acount really quickly
  Как понять какую вам печь выбрать для бани?
09.02.24 | Здоровье
    Мебель под заказ на любые случаи жизни от производителя.  
09.02.24 | Здоровье
  Очень красивые виды и путешествие, которое точно не стоит упускать!

Основные компоненты рецепта счастливой пары

26.09.17 | Раздел: Дом и уют | Автор: idea |
Основные компоненты рецепта счастливой пары

Не так уж мало на свете людей, которые и сегодня верят в миф о том, что где-то живет и ждет встречи их "половинка".
И если этого человека найти, то будет счастье в отношениях раз и навсегда, прямо как в сказке: "и жили они счастливо, и умерли в один день".
Видимо, в день свадьбы, когда уже все заказано, выбраны , шикарное платье....
Миф красивый, но, увы, не имеющий к реальности отношений никакого отношения, простите за каламбур.
И этот миф играет с нами злую шутку - в случае каких-то конфликтов, кризисов в паре, может легко возникнуть крамольная мысль: "нет, это просто не тот человек, он просто не моя половинка".
Те, кто отправятся искать дальше, конечно, найдут вместе с новыми отношениями и новые трудности (рано или поздно они случаются во всех парах). И дальше останется лишь снова разойтись в надежде на лучший результат, и длиться эта карусель, видимо, может вечно.
Убедившись в этом, некоторые начинают догадываться, что дело не в партнере (или не только в партнере), но, возможно, и в нем самом. И начинают искать ответы на вечные вопросы: "как сделать так, чтобы отношения были счастливыми раз и желательно навсегда", "как мне вести себя в отношениях, каким мне быть, чтобы было гладко и сладко", "с кем стоит связываться, а с кем - нет". Хорошие такие,
вполне понятные вопросы.
И ответов на них - множество. Книги, статьи, фильмы, опытные друзья - все предлагают свое вИдение этого вопроса, все знают "самый-самый" правильный ответ. Да, я тоже знаю.
Ниже я предлагаю вам подборку советов (выбрать можно любой из каждой пары) на случай кризиса в отношениях. Пусть вас не смущает их противоречивость. Она ведь вас и раньше не смущала, не так ли?
Ї "Начните выяснять отношения" - "Перестаньте выяснять отношения".
Ї "Соблазняйте его (ее)" - "Не соблазняйте его (ее) - соблазняйте других".
Ї "Подеритесь вместе" - "Поплачьте вместе".
Ї "Позаботьтесь о нем (о ней)" - "Позаботьтесь о себе".
Ї "Поживите раздельно" - "Походите вместе к психологу".
Ї "Говорите друг другу прямо о себе, будьте открыты" - "Интригуйте и манипулируйте".
Ї "Помолчите рядом друг с другом" - "Поговорите друг с другом"
Ї "Будьте открыты и искренни" - "Будьте молчаливы и загадочны".
Ї "Поймите его (ее)" - "Поймите себя".
Продолжить можете сами.
Все эти рецепты работают. И они все не работают.
Все эти рецепты необходимы. И все они совершенно бессмысленны.
И ни один не гарантирует достижения стабильного результата.
Заинтриговала? А все просто: в разные моменты отношений, с разными людьми, в разных ситуациях - все эти советы могут сработать. И свести их все можно было бы к одному простому и очевидному совету. "Вы делаете в отношениях "ВОТ ТАК"? Сделайте по-другому". Может, вам это поможет, - а может, - нет.
Объясняю подробнее.
Начну с причин неизбежности кризисов.
Общеизвестно расхожее утверждение: "все счастливые пары счастливы одинаково, а несчастливые - несчастливы по-разному". Это неправда. Вспомните: где и когда вы видели/читали (я имею в виду кино, литературу), где описана/снята стабильно счастливая семья? Нигде. Даже Толстой отказался от этой затеи. Это невозможно - описать счастливую семью. Их обычно обозначают штрихами. Типа: эпизод - целующаяся пара, или вкусно ругающаяся, рядом - успешно - капризные, но симпатичные дети. Эпизод следующий: все рухнуло. Катастрофа, или там измена. Или на работу срочно вызвали (тут-то все и рухнуло). Потом весь фильм все и всё усиленно восстанавливают, - и в конце мы видим (эпизод финальный)

счастливо обнимающуюся благодарную и/или напуганную или еще какую-то пару. И в этот момент они счастливы. Возможно, до следующего звонка кому-то из них с работы. Но не суть.
Невозможно описать статично счастливую семью (без кризисов) потому, что она не существует в природе. Вообще. Впрочем, нет: "со-стороны-выглядящая-счатливой-пара" - это возможно.
Я бы описала ее вот так.
В такой семье никто не должен изменяться. Ни на грамм, ни на йоту. Оба должны работать стабильно всю жизнь в одном и том же месте (возможно, плавно, без рывков, получая повышение), и (идеально), - если у них не будет детей (появление ребенка - тоже изменение). И чем меньше они будут контактировать с окружающими, тем будут стабильнее. Их обычный день рисуется так: детки (если случились) и их родители встают в семь утра. Собираются на работу (в школу, в сад), расходятся. Трудятся усиленно (желательно физически, чтобы усталость была к концу дня приятной). Вечером готовят ужин /кушают /хвалят-пинают, кого принято, потом сон, а назавтра история повторяется. И так каждый день. На выходные - вместе делать уборку, дружно на дачу. Муж выпил, побуянил. Короче, все по сценарию. В отпуске - вместе делают ремонт. Общение между супругами сводится к хозяйственным вопросам. Деньги у них небольшие, но есть - они собираются последовательно на квартиру, машину и дачу. Дети там растут - "законсервированные", правильные. Подрастая, или быстро сбегают из семьи, или живут долго вместе с родителями. Нормальное такое - можно сказать - советское счастье. Я не хочу сказать, что это как-то плохо. Нет. Для тех, для кого стабильность и относительный комфорт - это единственное, что требуется от жизни, - может, вполне себе и счастье.
Но лично меня не привлекает такое статичное "счастье в отношениях" - я люблю изменяться и люблю, когда меняются люди вокруг меня. Я не хочу мешать и, надеюсь, не мешаю меняться своему ребенку, в процессе роста и взросления. Я скучаю и злюсь в "неизменности" (хотя, конечно, и стремлюсь к ней тоже). И, когда критическая масса изменений накапливается, - каждый раз наступает кризис, как естественное следствие изменений. И становится необходимым заново приспосабливаться друг к другу. Находить новое решение в каждом новом случае. Исследовать ситуацию и искать НОВЫЙ выход. Отказаться от всего, что работало ДО этого, от всего старого. Конечно, гораздо проще пытаться, надеяться, мечтать повернуть назад изменения (не свои, конечно, - своего партнера или своего окружения). Но это бесполезно. Именно это в конечном итоге приводит к окончательному разрыву.
Вывод. Если вы меняетесь, - ваше счастье тоже меняется. Оно не может быть достигнуто раз и навсегда. Все и всегда будут сталкиваться с кризисом отношений в паре при накоплении некого критичного уровня изменений: в себе, в партнере, в окружающем мире. Это не проблема - это норма. Да, иногда нам хочется остановить мгновенье, которое прекрасно. Но, увы. Оно проходит, а вкус остается, и больше всего многим хочется вернуть тот прежний вкус.
Ї Никто не стремится измениться вслед за чужими изменениями. Если жалоба звучит как: "я люблю его (ее), но он(она) не видит меня, не слышит, не обращает внимания, не уважает, не ценит... мы ругаемся и все у нас плохо... но я люблю и расставаться не хочу", я уже знаю, что в ответ на мой вопрос: "а что такого сейчас есть в ваших отношениях (где по факту все так плохо), что поддерживает эту любовь?", я получу простой и смущенный ответ: воспоминания. "Я помню, как было хорошо и хочу это вернуть".
Это нельзя вернуть. Ни сейчас, ни потом. Можно только принять то, что старое ушло, исследовать изменения - свои, партнера и мира, в котором вы сейчас непосредственно обитаете, а потом попытаться создать что-то новое - найти новый вкус. Именно из этой необходимости создавать что-то новое, и рождается масса рекомендаций о том, как сохранить-восстановить отношения. И эти рекомендации позволяют расширить выбор. Попробовать что-то еще в отношениях. А вдруг?
Итог. Все зависит от вашей способности творчески приспособиться к новой ситуации. В большинстве случаев на каждую сегодняшнюю ситуацию мы даем старый "ответ". Это нормально: это экономит силы, энергию. Но мы пытаемся давать старый ответ и тогда, когда условия так изменились, что этот ответ совершенно не подходит. Он лишь рушит то, что есть. И это, скорее всего, означает, что человек забыл как, - разучился творчески приспосабливаться. Он не знает, что он чувствует и чего хочет, он цепляется за старое, и это не оставляет ему надежды...
Преодолеете ли вы каждый последующий кризис, зависит от ваших способностей:
а) видеть изменения;
б) осознавать свое отношение к этим изменениям;
в) осознавать свои чувства и желания по отношению к изменившемуся партнеру;
г) принимать новое;
д) уметь разрушать привычные способы обращения с конкретным человеком;
е) находить новые решения и способы.
И все возможные советы - это те варианты, из которых вы можете попробовать выбирать. Но можете и создать, найти что-то свое: чтобы получить еще одно светлое, счастливое мгновение в ваших отношениях с любимым человеком.
"И все? Тогда все будет гладко?" - можете спросить вы.
Конечно, нет. Каждый раз все придется начинать заново.
Но и эти мгновения, и эти кризисы, и эти поиски новых вариантов совместного бытия ради новых счастливых мгновений - это и есть обещанный рецепт счастья в паре.
Возможно заинтересует:
Раздел: Звезды
 На Первом канале стартует новое реалити-шоу – продюсеры планируют начать съемки проекта про поиски сокровищ с затонувших кораблей.
Изначально эта игра очень проста: мама заботится, ухаживает за дочкой, а та слушается и радует родительницу. Со временем правила усложняются и
Раздел: Звезды
Сколько людей – столько и мнений, в особенности, по такому важному и актуальному вопросу, как удаление лишних волосков. Появление фотоэпиляции,
Раздел: Диеты
Секреты здоровья и долголетия доступны всем или и без лекарств можно прожить долгую жизнь в полном здравии. Каждому человеку хочется вернуться в
Раздел: Звезды
 Уходящий 2011 год запомнится нам, среди прочих жизненных событий, красивыми «звездными» свадьбами. Давайте вспомним самые яркие и
Раздел: Звезды
История развития человека и общества — это история развития науки и сознания человека. Исследования последних лет показали, что все живое и
Для красивого маникюра следует использовать качественное покрытие, но чем развести лак для ногтей, если он немного загустел? Ведь эта проблема
Все больше женщин мечтают самостоятельно научиться тому, как правильно делать аппаратный маникюр. Ведь в салоне эта процедура стоит довольно дорого.

Мода

Раствор в капельнице должен помочь справится с симптомами похмелья.
Раствор в капельнице должен помочь справится с симптомами похмелья.
21.04.24 | Мода
  Раствор в капельнице должен помочь справится с симптомами похмелья.
Важные моменты отоносительно здоровья и красоты ваших зубов на которые стоит обратить внимание.
Важные моменты отоносительно здоровья и красоты ваших зубов на которые стоит обратить внимание.
21.04.24 | Мода
  Важные моменты относительно здоровья и красоты ваших зубов на которые стоит обратить внимание.
Стоматологические заболевания должны лечится сразу после их обнаружения
Стоматологические заболевания должны лечится сразу после их обнаружения
12.04.24 | Мода
Стоматологические заболевания должны лечится сразу после их обнаружения

ПОПУЛЯРНЫЕ:

Исконно английская порода собак
Исконно английская порода собак
16.01.19 | Звезды
В мире огромное количество пород собак, у каждого своя любимая, а кто-то и вовсе, заводит себе милую дворняжку. Какая-то порода
Эффективная система электронного маркетинга.
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
04.10.18 | Дом и уют
В нашей стране даже в условиях наступившей коммунальной «революции» всё еще актуальной остается тема горячей воды,
В чем преимущества японской косметики
В чем преимущества японской косметики
09.10.18 | Здоровье
После появления японской косметики на российском рынке около двадцати лет назад она быстро снискала уважение и стала таким же
История собак породы А́кита-ину
История собак породы А́кита-ину
13.10.18 | Звезды
А́кита-ину (яп. 秋田犬) — порода собак, появившаяся в провинции Акита на японском острове Хонсю,
Необычная свадебная сессия - 5 отличных идей с шариками.
Copyright © 2017-2019 ФоксиЛашес