Диеты

09.02.24 | Здоровье
    Мебель под заказ на любые случаи жизни от производителя.  
09.02.24 | Здоровье
  Очень красивые виды и путешествие, которое точно не стоит упускать!
08.02.24 | Здоровье
  С визита к врачу начинается ваш путь выздоровления от недуга.
04.02.24 | Здоровье
  Итальянская мебель очень популярная среди всех прочих
24.03.23 | Здоровье
Марка сигарет Кэмел была представлена American Tobacco Company в 1913 году.

Кредитку можно встретить в любом портмоне

06.11.18 | Раздел: Дом и уют | Автор: bat |
Сегодня невозможно представить современный мир без банковских кредитных карт, а ведь ещё в начале 2000-х годов они только начинали появляться в России.
Кредитная карта – это выпущенная банком пластиковая карточка с определенным выделенным лимитом средств, в пределах которого можно расходовать деньги, уплачивая за это определенный процент.
Вообще все банковские карточки разделяются на дебетовые и кредитовые, но в народе все их виды зовут кредитками, что не совсем правильно. Какие же разновидности кредитных карт существуют, чем отличаются они друг от друга и как выбрать подходящий вариант?
Виды кредитных карт
Классификация возможна по нескольким признакам, например:
1. Международные платежные системы
Здесь можно выделить трех гигантов:
VISA (кстати, именно они более популярны в России),
Mastercard,
AmEx (American Express).
Существует также  Diners Club, а внутри РФ действуют и локальные платежные системы – NPS, Union Card и Сберкард (платежная система Сбербанка). Подробнее о видах кредитных карт Сбербанка России читайте дальше.
2. Категория средств, находящихся на карточке
В России любую пластиковую карточку банка называют кредиткой, что в корне неправильно, поскольку различают кредитовые и дебетовые карты:
В первом случае банк предоставляет кредитные средства, т.е. по сути, это кредит, за пользование которым нужно уплачивать проценты и комиссии. Кстати, сегодня этот способ кредитования становится даже более популярным, чем потребительские займы.
Дебетовая же карточка является просто носителем ваших собственных средств, специально внесенных или начисленных по зарплате, которые можно снимать и расходовать в пределах имеющегося остатка. Существуют и дебетовые карточки с овердрафтом, когда можно расходовать больше средств, чем фактически имеется в активе, но за превышение остатка придется уплачивать все те же проценты.
3. Возобновляемость средств
По револьверности различают:
С возобновляемым кредитом – в этом случае вы можете использовать денежные средства в пределах установленного лимита, затем погашать его, после чего снова пользоваться заемными средствами. Сегодня большинство подобных продуктов являются револьверными.
Неревольверные, они же невозобновляемые – при таком варианте после полного использования кредитного лимита сумма заемных средств не восстанавливается, т.е. карточка является как бы разовым продуктом. Таких предложений на рынке банковских услуг становится все меньше.
4. Отсрочка погашения
По многим кредиткам банки сегодня предлагают льготный период (grace-period) – 40-50 дней, в течение которых проценты за пользование средствами не начисляются и не взимаются. Пока продолжается грейс-период (который, кстати, обычно распространяется только на безналичные платежи), погашение долга производится без процентов. Но в случае просрочки банк может потребовать оплаты не только основного долга, но также процентов по нему, причем за прошедший льготный период.
Если льготный период отсутствует, то проценты начинают начисляться с первого использования средств.
5. Тип карточек
Различают два типа:
Стандартные – имеют магнитную полосу, на которой как раз и хранится необходимая информация, которая позволяет получить доступ к банковскому счету через банкомат,
С чипом – помимо магнитной полосы, имеют чип, или микропроцессор, который способен хранить в 80 раз больше данных, чем магнитная полоса. Такие карты являются наиболее защищенными от мошенников, но не все банкоматы их принимают. Сбербанк карты кредитные предлагает разные.
6. Бонусы, экономия
Существуют как обычные, так и ко-брендинговые (или совместные) кредитки. Обычно они связаны с авиакомпаниями, поскольку чаще всего используются за рубежом, во время путешествий и поездок, а для этого в большинстве случае покупаются авиабилеты. Ко-брендинговые карточки позволяют накапливать бонусные баллы (мили) и с их помощью экономить при покупке авиабилетов.
В эту же категорию можно отнести те кредитки, у которых имеется функция cash-back, позволяющая экономить на покупках от 1 до 5%. Эта система очень популярна за границей, у нас же пока только набирает обороты.
Также можно сэкономить при использовании смешанных карточек, по которым на внесенную дебетовую сумму начисляется небольшой процент, правда, как вложение это не стоит рассматривать.
7. Статус, уровень обслуживания
В зависимости от уровня сервиса и объема предоставляемых возможностей можно выделить следующие типы:
Electron/Maestro/Cirrus,
Mass/Classic,
Gold,
Platinum,
И, наконец, элитные карты, выпускаемые ограниченным тиражом и нередко предназначенные для VIP-клиентов.
В зависимости от типа кредитки меняется размер лимита средств, дополнительные опции и объем услуг.
Помимо перечисленных видов кредитных карты, стоит отдельно отметить такое веяние моды, как кредитная карта с индивидуальным дизайном. В этом случае за небольшую дополнительную плату (например, в Сбербанке такое удовольствие стоит 500 рублей, причем имеется и собственная галерея картинок), а порой и бесплатно (как, к примеру, в Русском Стандарте) вы можете подобрать тот дизайн, который вам по душе.

 

Возможно заинтересует:
Раздел: Диеты
Секреты здоровья и долголетия доступны всем или и без лекарств можно прожить долгую жизнь в полном здравии. Каждому человеку хочется вернуться в
Раздел: Здоровье
Медики бьют тревогу – необходимо срочно ограничить использование полимерных материалов в пищевой и легкой промышленности, так как безопасного для
Раздел: Красота
Как может показаться из названия, морепродукты — это все продукты, которые человек получает из моря. Это не совсем так. Морепродуктами принято
Раздел: Звезды
  Comedy Club недавно отметил свое пятилетие. На сегодняшний день Comedy Club – это самое провокационное шоу на ТНТ...
Раздел: Красота
Кредит может быть как полезен, так и вреден, если применяется не по назначению или не подходит под ситуацию человека. Нельзя говорить, что кредит
Раздел: Звезды
Спектр развлечений современного человека широк и разнообразен и является своего рода «зеркалом» современной культуры, моды и технического
Раздел: Дом и уют
В самостоятельном бронировании гостиниц по большому счету ничего сложного нет. Тем не менее в системах бронирований и в гостиничном бизнесе есть
Раздел: Мода
Для многих людей, скорость является источником адреналина и острых ощущений. Как только выпадает возможность вдавить в пол педаль газа, они сразу же

Мода

Выбираем печь для бани по советам профессионалов.
Выбираем печь для бани по советам профессионалов.
26.02.24 | Мода
  Выбираем печь для бани по советам профессионалов.
Преимущества и особенности использования отопительных печей.
Преимущества и особенности использования отопительных печей.
26.02.24 | Мода
  Преимущества и особенности использования отопительных печей.
Костыли используются при восстановлении после сильных повреждений
Костыли используются при восстановлении после сильных повреждений
24.02.24 | Мода
  Костыли используются при восстановлении после сильных повреждений

ПОПУЛЯРНЫЕ:

Исконно английская порода собак
Исконно английская порода собак
16.01.19 | Звезды
В мире огромное количество пород собак, у каждого своя любимая, а кто-то и вовсе, заводит себе милую дворняжку. Какая-то порода
Эффективная система электронного маркетинга.
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
Рассмотрим чуть подробнее газовые бойлеры
04.10.18 | Дом и уют
В нашей стране даже в условиях наступившей коммунальной «революции» всё еще актуальной остается тема горячей воды,
В чем преимущества японской косметики
В чем преимущества японской косметики
09.10.18 | Здоровье
После появления японской косметики на российском рынке около двадцати лет назад она быстро снискала уважение и стала таким же
История собак породы А́кита-ину
История собак породы А́кита-ину
13.10.18 | Звезды
А́кита-ину (яп. 秋田犬) — порода собак, появившаяся в провинции Акита на японском острове Хонсю,
Необычная свадебная сессия - 5 отличных идей с шариками.
Copyright © 2017-2019 ФоксиЛашес